За поддельный патент у мигранта работодателю грозит крупный штраф

10.02.2021
0
Команда СП

Московский городской суд решением от 02.12.2020 по делу № 7-14102/2020 оставил в силе основную часть постановления Бабушкинского районного суда от 10.09.2020, который оштрафовал на 500 тыс. рублей (на основании ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ) фирму за отсутствие миграционного патента у одной из ее сотрудниц. Мосгорсуд лишь снизил штраф до 400 тыс. рублей, оставив в силе прочие положения обжалуемого судебного решения.

Как установили суды, у иностранной работницы патент был, но, как оказалось, поддельный. Кадровик не проверил его подлинность. Доводы работодателя о том, что действующее законодательство не предписывает ему проверять подлинность предоставляемых работниками документов, были признаны несостоятельными. Указывается, что кадровая служба фирмы имела возможность проверить подлинность патента путем направления запроса в МВД, но не сделала этого.

Штраф, вместе с тем, был снижен до минимального, что предусмотрен ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ, с учетом обстоятельств и характера административного правонарушения, отсутствия отягчающих обстоятельств.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий