За несколько дней пользования автомобилем налог не платится

24.03.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 16.02.2021 № 03-05-06-04/10453 дал разъяснения по вопросу уплаты транспортного налога в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства за период менее одного месяца.

Ведомство напомнило, что, как следует из п. 3 ст. 362 НК РФ, если регистрация ТС произошла до 15-го числа месяца включительно, как и если снятие ТС с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра) произошло после 15-го числа месяца, то за полный месяц владения машиной принимается соответствующий месяц регистрации (снятия с регистрации) ТС. И указало, что если регистрация ТС произошла после 15-го числа месяца (снятие – до 15-го числа), то налог на соответствующее транспортное средство за данный месяц не платится.

Ведомство в качестве примера указывает интервал «активной» регистрации ТС с 7 по 13 декабря 2021 года, за который налог на данное ТС не исчисляется. Аналогично, не исчислялся бы он, как следует из письма, и в случае регистрации машины, к примеру, 1-го декабря, а снятия с регистрации – 14-го числа.

Подробно о порядке расчета транспортного налога для физлиц мы рассказывали здесь. Напоминим, с 2020 года любые регистрационные действия с автомобилем можно осуществлять через МФЦ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий