Юрлицам нужно оперативно заявить о «земельных» и «транспортных» льготах

15.01.2021
0
Команда СП

ФНС России 14 января 2021 года сообщила о том, что для применения установленных законом льгот по транспортному и земельному налогу за 2020 год юридическое лицо вправе подать в любой налоговый орган заявление по установленной форме (приложение № 1 к приказу ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@), а также подтверждающие льготу документы. Указывается, что положениями гл. 28 «Транспортный налог» и 31 «Земельный налог» НК РФ не установлен предельный срок для представления указанного заявления, как и не увязано применение налоговых льгот с обязательным представлением данного документа в течение какого-либо периода.

Вместе с тем, пишет ведомство, с 2021 года для обеспечения полноты уплаты налогов ФНС России направляет налогоплательщикам – организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Напомним, с 2020 года юридические лица освобождены от сдачи деклараций по транспортному и земельному налогах – их надо платить на основании уведомлений от ФНС. Уведомление составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. И если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, то в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога. Поэтому, заключает ФНС, заявление о налоговой льготе за 2020 год организации целесообразно представить в течение 1-го квартала 2021 года.

Отмечается также, что узнать о праве на налоговую льготу за 2020 год можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ведомства. Но это не поиск по конкретному налогоплательщику, а получение сведений по нормативно-правовым актам, которые устанавливают соответствующие льготы в том или ином регионе (что, вместе с тем, очень полезно для налогоплательщика, желающего ознакомиться с актуальной нормативной базой).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий