Выплата семьям погибших на производстве увеличена вдвое

17.03.2023
0
Выплаты семьям сотрудников, погибшим на производстве, увеличены до 2 млн рублей: соответствующий законопроект Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении 16 марта 2023 года.

16.03.2023 депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки к закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Теперь сумма страховой выплаты в случае смерти сотрудника в результате несчастного случая на производстве составит 2 млн рублей и никак не будет зависеть от вида выполняемой погибшим работы.

Для сравнения: сегодня такая выплата составляет 1 млн рублей. То есть ее размер увеличен ровно вдвое.

Размер компенсации за утрату профессиональной трудоспособности останется прежним. По состоянию на текущий год его максимальная сумма составляет 131 731,99 рублей.

Поправки вступят в силу со дня их официального опубликования в виде федерального закона.

Обратной силы они иметь не будут, то есть страховку в увеличенном размере получат семьи погибших после вступления изменений в силу.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий