Вводятся в оборот электронные перевозочные документы

05.07.2021
0
Команда СП

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 № 336-ФЗ, который вносит изменения сразу в несколько нормативов, регулирующих сферу транспорта, к таким документам отнесены электронная транспортная накладная, электронный заказ-наряд и электронная сопроводительная ведомость.

Обмен электронными перевозочными документами будет осуществляться через информационную систему, в которой должны быть зарегистрированы в рамках действия договоров с операторами таких ИС, грузоотправители, перевозчики, грузополучатели, фрахтователи и фрахтовщики. Порядок осуществления документооборота электронных перевозочных документов, как и технические требования к указанным ИС, при этом должно установить Правительство РФ.

Положения Закона № 336-ФЗ в части, регламентирующей применение электронных перевозочных документов, вступят в силу с 1 января 2022 года.

Предусматривается, что все 3 вида электронных перевозочных документа будут подписываться квалифицированной ЭЦП. Это значит, что при их оформлении хозяйствующим субъектам необходимо будет учитывать изменения в законодательстве об электронной подписи, которые вступают в силу с 1 января 2022 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий