Вводятся новые рекомендации по работе служб охраны труда

27.07.2021
0
Команда СП

Минтруд России 23 июля 2021 года опубликовал проект ведомственного приказа об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и численности работников службы охраны труда. В случае принятия данный документ с 1 марта 2022 года заменит два норматива аналогичного назначения:

  • постановление Минтруда от 08.02.2000 № 14 (Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации);
  • постановление Минтруда от 22.01.2001 № 10 (Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях).

Рекомендации адресованы юрлицам всех форм собственности. На ИП, субъекты МСП, непроизводственные предприятия с численностью штата не более 50 человек действие документа не распространяется, при условии, что они, как работодатели, вводят должность специалиста по охране труда с учетом специфики своей деятельности.

Документ регламентирует условия создания службы охраны труда, способы расчета количества работников данной службы в зависимости от выполняемых ими трудовых функций. Предусматривается, что служба охраны труда будет починяться непосредственно руководителю фирмы. Но по решению директора прямое руководство службой может быть делегировано одному из заместителей руководителя при условии, что его обязанности и ответственности за обеспечение функционирования данной службой закреплены в локальных нормативах и должностной инструкции.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий