Вводится оперативный контроль применения ККТ

15.09.2021
0
Команда СП

Правительство РФ 14 сентября 2021 года опубликовало законопроект о внесении изменений в НК РФ в целях интеграции контроля ФНС над соблюдением правил применения контрольно-кассовой техники. Предусматривается введение в Кодекс новой статьи 23.1, устанавливающей различные обязанности для пользователей ККТ и операторов фискальных данных.

В частности, положениями п. 1 новой ст. 23.1 НК РФ будет предусмотрено, что пользователи онлайн-касс должны будут:

  • предоставлять в налоговые органы по их требованиям документы и пояснения, необходимые для осуществления оперативного контроля;
  • обеспечивать должностным лицам налоговых органов доступ к контрольно-кассовой технике и фискальному накопителю, в том числе с использованием технических средств, а также предоставлять указанным должностным лицам документы на ККМ и накопители;
  • использовать личный кабинет контрольно-кассовой техники.

В свою очередь, в Кодекс также предлагается ввести новую ст. 87.1 «Оперативный контроль». Такой контроль должна будет осуществлять ФНС в рамках налогового контроля для целей соблюдения правил применения ККТ.

В положения ст. 92 предлагается включить норму, по которой проверяющие из ФНС, осуществляющие оперативный контроль, смогут производить осмотр контрольно-кассовой техники, фискального накопителя, как и документации на ККТ. Предусматривается в том числе дистанционный осмотр ККТ и документов, при котором могут осуществляться фото- и видеосъемка, видеозапись, аудиофиксация.

К числу прочих новых мероприятий в рамках налогового контроля над соблюдением требований к использованию ККТ разработчиками законопроекта отнесены:

  • наблюдение (в соответствии с новой ст. 98.1, которую также предлагается включить в Налоговый Кодекс);
  • оперативный мониторинг (новая ст. 98.2 НК РФ);
  • контрольная закупка (новая ст. 98.3 НК РФ).

Предусмотрено также проведение комплексной оперативной проверки (новая ст. 98.4 НК РФ) по месту фактического осуществления деятельности пользователем ККМ на основании решения руководителя ИФНС, осуществляющей оперативный контроль. Предусматривается, что указанная проверка будет проводиться в течение 20 дней.

В случае принятия законопроекта, предусмотренные им нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.

Читайте также: Регистрация кассы онлайн в налоговой в 2021 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий