Введены новые обязанности для турагентов

09.09.2021
0
Команда СП

Правительство РФ постановлением от 06.09.2021 № 1508 внесло изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденные постановлением от 18.11.2020 № 1852. Нововведения вступят в силу с 1 марта 2022 года.

Одно из них – введение новой обязанности для субагента, по которой он по требованию покупателя тура предоставляет ему информацию о дате, номере, сроке действия и существенных условиях договора между турагентом и субагентом, предусматривающего передачу исполнения поручения туроператора на продвижение и реализацию туристического продукта. Кроме того, как на субагента, так и на турагента возлагается еще одна обязанность по донесению до сведения потребителя информации о номере турагента (субагента) в Едином федеральном реестре турагентов и субагентов.

Установлена норма, по которой такие понятия как «турист», «туроператор», «турагент», «субагент», «туристский продукт» в постановлении применяются в значениях, определенных Законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ. Также установлено, что Ростуризм разрабатывает типовую форму договора о реализации турпродукта, заключаемого между исполнителем и потребителем. Как только ведомство официально опубликует ее, участникам рынка необходимо будет внедрить данную форму в документооборот.

Читайте также: В КоАП решили ввести штрафы для неаттестованных гидов

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий