Все трудящиеся иностранцы будут проходить дактилоскопию

07.07.2021
0
Команда СП

Федеральным законом от 01.07.2021 № 274-ФЗ установлен ряд новых обязанностей для иностранных граждан, в том числе осуществляющих в России трудовую деятельность. В числе таких обязанностей – прохождение дактилоскопии, фотографирования и медицинского освидетельствования.

Выполнять их необходимо будет после вступления закона в силу с 29 декабря 2021 года. Коснутся указанные обязанности всех категорий иностранных граждан, прибывающих в России работать, в том числе высококвалифицированных специалистов и работников из стран ЕАЭС. В этом отличие новых требований от действующих, по которым дактилоскопию и медосвидетельствование должны проходить только те иностранцы, которые имеют разрешение на работу и патенты.

Под исключение попадают работники из Беларуси: сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медосмотры в соответствии с Законом № 274-ФЗ им не потребуется.

Сроки прохождения рассматриваемых процедур зависят от категории гражданина: например, если это человек из другой страны ЕАЭС, то дактилоскопию ему нужно будет пройти в течение 30 дней со дня въезда в Россию. До того – медосвидетельствование, но не позднее, чем через 30 дней со дня пересечения границы РФ.

Читайте также: Работодатели оплатят вакцинацию своих иностранных сотрудников

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий