ВС РФ объяснил, как распределяется госпошлина между несколькими проигравшими истцами

07.02.2023
0
Привлеченное в качестве истца АО не поддерживало исковые требования, поэтому госпошлину с него взыскать или распределить между другими истцами нельзя.

Несколько участников юридического лица обратились с групповым иском о защите интересов организации. Если конкретнее: акционеры требовали возмещения убытков, причиненных обществу, от генерального директора данного АО.

Само же общество изначально участвовало в деле в качестве третьего лица, самостоятельных требований не предъявляло, но позже было привлечено судом в качестве истца.

По итогу иск был удовлетворен не был, и на истцов была возложена обязанность по уплате госпошлины. Её размер был равномерно распределён среди всех истцов.

Однако, как отметил суд, АО в числе инициаторов иска не фигурировало, исковые требования не поддержало, и, значит, госпошлину уплачивать не обязано. Кроме того, доля госпошлины, приходящаяся на данного участника процесса, не может быть распределена на прочих истцов и уплате не подлежит в принципе (Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 24 января 2023 г. №305-ЭС22-16923 по делу №А41-24525/2020).

Специализация: Земельное, корпоративное, семейное, трудовое право, страховое и банковское дело, банкротство юридических лиц.

Окончила в 2010 г. Тюменский государственный архитектурно-строительный университет
по специальности «земельный кадастр»;
в 2013 г. — Тюменский государственный университет по специальности «юриспруденция».
Обладает богатым опытом в финансовой и страховой сфере.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий