Временная «удаленка» не продлевается на отпуска и больничные

25.01.2021
0
Команда СП

Роструд 21 января 2021 года опубликовал обзор ответов на вопросы работников и работодателей, заданных на сайте Онлайнинспекция.рф в декабре 2020 года. Среди них примечательный вопрос о том, будет ли являться перерывом в дистанционной работе (как следует из содержания вопроса – во временной, которая в соответствии со ст. 312.1 ТК РФ может длиться не более 6 месяцев непрерывно) уход работника в отпуск или отсутствие по причине временной нетрудоспособности.

Представители ведомства указывают, что, по их мнению, отпуск или больничный не являются основанием для продления срока временной дистанционной работы. Ссылаются они при этом на норму по указанной статье ТК РФ в чистом виде, не приводя каких-либо комментариев к ней. Там сказано, что дистанционно трудовая функция может выполняться временно в течение срока, не превышающего шести месяцев.

Можно предположить, что Роструд, приводя соответствующую норму в обоснование своей позиции, желает показать, что, поскольку о больничных и отпускных в ст. 312.1 ТК РФ ничего не сказано, то и оснований для сопутствующего иного толкования соответствующей нормы не возникает.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий