Включение ПО в реестр отечественных разработок упростят

12.02.2021
0
Команда СП

Минцифры России 10 февраля 2021 года сообщило о подготовке проекта правительственного постановления, предусматривающего оптимизацию порядка включения продуктов в реестр российского ПО. В материале на сайте ведомства приводится ссылка на документ, опубликованный еще 4 сентября 2020 года, но при этом в его профиле имеется ссылка на доработанный по итогам обсуждения текст документа в версии, которая, судя по описанию файла, утверждена 3 февраля 2021 года.

Указывается, что соответствующие изменения позволят вдвое сократить срок рассмотрения заявок и исключить риск включения в реестр продуктов, принадлежащих иностранным компаниям;

Ведомство пишет, что проект документа вводит требования к локализации производителей программного обеспечения. Так, технические средства, необходимые для выпуска, использования, обслуживания продуктов, а также исходный текст и объектный код должны будут располагаться на территории Российской Федерации. При этом продукт должен будет свободно продаваться на всей территории страны. Исключением является программное обеспечение, разработанное для внутреннего использования органами власти, государственными и коммерческими компаниями.

Проект закрепляет за правообладателем ответственность за реализацию прав на программное обеспечение, в том числе обязывает обеспечивать техническую поддержку и гарантийное обслуживание. Компания, подающая заявку, должна будет располагать техническими возможностями и необходимой квалификацией сотрудников. Документом также предусмотрено привлечение к обработке заявок специализированных экспертных организаций.

Наличие ПО в реестре российских разработок – условие освобождения сделок по передаче прав на него от НДС с 2021 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий