Верховный Суд отправил студента в армию

28.12.2022
0
Верховный Суд отказал студенту в отсрочке от призыва на срочную службу.

Студенту вуза не дали доучиться, призвав в армию

Юный москвич, сразу после школы поступил в колледж, получив отсрочку от армии до конца обучения, то есть до 2020 года. По окончании колледжа молодой человек решил продолжить получение образования в институте, где должен был проучиться до 2026 года. 

Однако доучиться юноше не дали – в ноябре 2020 года его призвали в армию.

Студент оспорил призыв в суде, указав, что имеет право на отсрочку от призыва как обучающийся в вузе по очной форме, то есть согласно подп. «а» п. 2 ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службы» от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Суды: призыв неправомерен

Суды трех инстанций сочли решение военкомата о призыве студента на военную службу незаконным. Судьи указали, что вуз, в котором обучается юноша, имеет лицензию и аккредитацию, образование он получает по очной форме, поэтому имеет право на отсрочку.

ВС: отсрочка от армии студенту не положена

Однако Верховный Суд со своими предшественниками не согласился. Коллегия напомнила, что отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется только один раз: она предназначена для того, чтобы выпускник школы мог беспрепятственно продолжить свое образование.

Истец выбрал поступление в колледж и тем самым уже использовал свое право на отсрочку. Во второй раз она ему не положена – продолжить учебу в вузе он сможет по окончании службы.

***

Примечательно, что указанное решение Верховного Суда вошло в обзор судебной практики ВС № 3 (2022) от 27 декабря 2022 года.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий