В ТК РФ появились дополнительные гарантии для вахтовиков и мобилизованных

21.05.2023
0
За мобилизованными закрепили право преимущественного приема на прежнюю должность, а вахтовикам гарантировали оплату проезда к месту работы за счет работодателя. Соответствующие поправки внесены в Трудовой кодекс.

Что произошло

В ТК РФ внесены сразу два ключевых изменения, устанавливающие новые трудовые гарантии для вахтовиков и участников специальной военной операции на Украине из числа мобилизованных граждан и добровольцев.

Мобилизованные смогут вернуться на работу, даже если срок их договора истек

Статья 351.7 ТК РФ дополнена положением, согласно которому мобилизованные и добровольцы СВО получили преимущество при приеме на работу по ранее занимаемой должности.

Речь идет об участниках спецоперации, срок действия трудового договора которых истек в период военной службы.

Работодатель вправе уволить их в связи с окончанием срока действия трудового договора, однако должен будет принять обратно после завершения службы в случае сохранения вакансии.

Если же вакансии не окажется, мобилизованный вправе рассчитывать на другую вакантную должность в той же организации, в том числе на нижестоящую.

Указанные поправки вступили в силу в момент их подписания, то есть 19 декабря 2022 года, и распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.

Вахтовикам оплатят дорогу от пункта сбора до места работы

Сегодня такая обязанность у работодателя уже есть: в соответствии п. 2.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82), работодатель должен организовать и оплатить доставку работников от пункта сбора до места работы и обратно.

Теперь указанная норма инкорпорирована в ст. 302 ТК РФ.

Кроме того, статья дополнена положением, согласно которому работодатель вправе компенсировать работнику расходы на дорогу от дома до пункта сбора.

Размер компенсации и порядок ее выплаты следует установить в локальных актах работодателя – в частности, в коллективном договоре.

Изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий