В Госдуме предложили тратить маткапитал на оплату ЖКХ

17.01.2023
0
Материнский капитал является востребованной государственной поддержкой семей с детьми. Периодически власти выступают с предложениями расширить перечень способов расходования средств материнского капитала.

Разработчики последней инициативы предлагают использовать материнский капитал в целях оплаты услуг ЖКХ. Учитывая, постоянный рост цен на коммунальные услуги, многие семьи с детьми не справляются с расходами по ЖКХ, что приводит к образованию долгов. В этой связи, по мнению депутатов, предоставление возможности тратить средства маткапитала на оплату услуг ЖКХ станет хорошей мерой поддержки для таких семей.

Стоит отметить, что с 15 августа 2022 года средства маткапитала стало доступным потратить на оплату частных школы и детского сада, открытых ИП, а с 1 января 2023 года у семей, имеющих доход ниже двух прожиточных минимумов на человека, появилась возможность получать ежемесячную выплату из средств маткапитала в размере одного прожиточного минимума.

В материале «Индексация материнского капитала в 2023 году» можно узнать размер маткапитала, а также текущие способы использования маткапитала.

Какие еще пособие могут получать семьи с детьми рассказывается в материале «Единое детское пособие с 1 января 2023 года».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий