В ЕГРЮЛ вносят всех уполномоченных лиц компании

04.06.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 11.05.2021 № ЗГ-3-14/3550@ напоминает, что на основании п. 1 ст. 53 ГК РФ, учредительным документом юрлица может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юрлица предоставлены нескольким лицам (действующим совместно или независимо друг от друга). Сведения о таких уполномоченных представителях юрлиц подлежат включению в ЕГРЮЛ.

При этом, пишет ведомство, согласно подп. «л» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в случае, если полномочия без доверенности действовать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, то в отношении каждого такого лица в ЕГРЮЛ указываются сведения о том, действуют такие лица совместно или независимо друг от друга. Сведения о совместном или независимом действии указанных лиц вносятся в ЕГРЮЛ в соответствии с теми сведениями, что указаны в заявлении о государственной регистрации, представленном в регистрирующий орган по форме, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

В случае, если ранее представленный в регистрирующий орган учредительный документ содержит положения о том, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга, в целях внесения в ЕГРЮЛ вышеуказанных сведений в ИФНС представляется заявление по форме № Р13014, утвержденной приказом № ЕД-7-14/617@.

При этом, указывают налоговики, в заявлении в пункте 2 («Причина представления заявления») проставляется значение 2 («Изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц»), а в пункте 3 («Изменениями, внесенными в учредительный документ юридического лица, положение о том, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга») проставляется значение 1.

В следующей ниже графе заявления проставляется значение 1, если в соответствии с отраженным в ЕГРЮЛ учредительным документом содержится положение о том, что лица действуют совместно. А если они действуют независимо друг от друга, проставляется значение 2.

Сообщается также, что указанные сведения возможно указать в заявлении по форме № Р13014, заполненной вручную (п. 4 Требований к оформлению документов по приказу № ЕД-7-14/617@).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий