Узаконено отличие таунхауса от многоквартирного дома

27.01.2022
0
Таунхаусы долго были в статусе многоквартирных домов. Однако теперь они выделены в отдельную категорию построек.

Различие между таунхаусом и многоквартирным домом будет законодательно зафиксировано в Градостроительном кодексе (ГрК РФ) с 01.03.2022.

Четкие отличия этих типов недвижимости ввел Федеральный закон № 476-ФЗ от 30.12.2021 об изменениях в ГрК РФ.

Под многоквартирным домом понимается здание, где находятся 2 и более квартир, включающее общее имущество. Под домом блокированной застройки (или, как говорят в обиходе, таунхаусом) понимается дом, блокированный с соседним одним или двумя общей боковой стеной. Характерной чертой таунхауса является также отдельных выход к земельному участку.

Практическое значение разделения МКД и таунхаусов велико: оно позволило окончательно разобраться в вопросе капитального ремонта таунхаусов

Данные постройки были, по сути, отнесены к индивидуальному жилищному строительству. Это подразумевает отсутствие домов блокированной застройки в программах капитального ремонта. Значит, их владельцам не нужно платить взносы на капремонт, а сам ремонт придется проводить самостоятельно.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Недвижимость - оформление собственности, аренды, сервитута, ипотеки
Оставить комментарий