«Упрощенцам» следует самим заявлять о льготах по имуществу

26.01.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 18.12.2020 № БС-3-21/8406@ напоминает, что согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН предпринимателями предусматривает их освобождение от налога на имущество в отношении того имущества, что используется в бизнесе (за исключением объектов, определяемых в соответствии с п. 7 и 10 ст. 378.2 НК РФ). Ведомство указывает, что в соответствии с абз. 1 и 2 п. 6 ст. 407 НК РФ физлица, имеющие право на налоговые льготы, направляют в выбранную ИФНС заявления о льготах (и, если необходимо, документы, подтверждающие право на льготы).

При этом, ИФНС может предоставить льготу на основании сведений, полученных от других органов, даже если налогоплательщик сам ничего не сообщил (абз. 4 п. 6 ст. 407 НК РФ).

Несмотря на то, что п. 4 ст. 85 НК РФ установлено, что Росреестр должен сообщать в ФНС о сделках по недвижимости с участием физлиц, в ЕГРН не содержится сведений о фактическом использовании ИП имущества в предпринимательской деятельности.

Отсюда необходимость в соответствующем информировании ИП налоговой инспекции об объектах недвижимости, попадающих под льготу.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий