Трудинспекция допускает привлечение к работе отпускника по ГПД

08.02.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 3 февраля 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, может ли работодатель допускать к работе человека, находящемуся в обязательном отпуске, от которого нельзя по закону отказаться, для исполнения его основных трудовых обязанностей по гражданско-правовому договору (без отзыва из отпуска).

Ведомство сообщает, что заключение гражданско-правового договора с работником будет правомерно только в том случае, когда такой договор фактически не будет регулировать трудовые отношения между заказчиком и исполнителем по договору. В частности, когда исполнитель не будет подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации, не будет выполнять функцию по должности в соответствии со штатным расписанием.

Таким образом, ответ по существу отрицательный: для исполнения основных трудовых обязанностей человека нельзя «вызвать» из отпуска по ГПД. Но если составить договор так, чтобы он «фактически не регулировал» трудовые отношения, – то можно.

Напомним, в связи с производственной необходимостью работодатель может вызвать работника из отпуска. О том, как оформить отзыв мы рассказывали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий