Торговым сетям рекомендовано раскрывать информацию для поставщиков

31.05.2021
0
Команда СП

ФАС России 28 мая 2021 года сообщило о выпуске методических рекомендаций, в соответствии с которыми торговым сетям рекомендовано уточнять виды, порядок, способы, состав и сроки раскрытия информации при выборе поставщиков продовольственных товаров. Указывается, что документ будет «способствовать прозрачному и недискриминационному доступу» производителей и поставщиков продуктов питания в торговые сети.

Ведомство отмечает, что сейчас в подавляющем большинстве случаев производители продовольственных товаров находятся в существенной рыночной зависимости от торговых сетей. Действующая редакция Закона о торговле при этом не уточняет, какая конкретно информация должна размещаться на сайтах сетевиков при отборе контрагентов, и потому нередки случаи, пишет ведомство, когда торговая сеть формулирует условия получения доступа на витрины в обобщенном виде и тем самым может вводить поставщиков и производителей «в заблуждение о своих реальных потребностях, или же ограничивает доступ к необходимой информации».

Как следствие, такая политика сетевиков приводит к безосновательным отказам в заключении договоров на поставку продуктов питания, и к дискриминации поставщиков. Рассматриваемые методические рекомендации содержат положения, которые проясняют для всех участников рынка критерии раскрытия информации. Таким образом, с одной стороны, документ призван снизить риск нарушений Закона о торговле со стороны торговых сетей, а, с другой стороны, обеспечить защиту интересов производителей продуктов питания, предоставить производителям и поставщикам возможность заранее оценить для себя перспективы заключения договора с торговой сетью, исходя из раскрытой информации.

Рассматриваемый документ можно скачать непосредственно на сайте ведомства.

Читайте также: Розницу обяжут продавать товары по стоимости на ценниках

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий