Судимым разрешат службу по контракту во время мобилизации

01.06.2023
0
Разрешить заключать контракт о прохождении воинской службы судимым и ограниченно годным предлагают депутаты от «Единой России» Андрей Картополов и Андрей Красов. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 31 мая.

В случае одобрения инициативы единороссов, перечень лиц, имеющих право заключать контракт на прохождение воинской службы будет расширен.

Так, в период мобилизации, во время действия военного положения или в военное время служить в армии по контракту смогут:

  • годные к военной службе с незначительными ограничениями;
  • ограниченно годные к военной службе, не страдающие заболеваниями из перечня, утвержденного Министерством обороны.

Кроме того, в указанные периоды заключать контракт смогут граждане:

  • имеющие действующую, то есть неснятую или непогашенную судимость за исключением судимости за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (например, п. «а» ч. 3, п. «б» ч. 4 ст. 131 и 132 УК РФ) и преступления террористического и смежного характеров (например, теракт – ст. 205, похищение человека – ст. 206 УК РФ и т.д.);
  • привлекавшиеся к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой или средней тяжести, если уголовное преследование в отношении них приостановлено;
  • отбывшие наказание в виде лишения свободы и имеющие снятую или погашенную судимость.

Также планируется изменить предельный возраст службы по контракту: высшим офицерам до генерал-полковника и адмирала включительно предполагается разрешить службу до 70 лет, военнослужащим с другими воинскими званиями – до 65 лет.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий