Справка на работу от психиатра теперь действует 2 года

18.07.2022
0
С 1 сентября 2022 медосмотр у психиатра для приема на работу будет подчиняться новым правилам. Рассказываем о том, сколько действует справка от психиатра и на каких работах она больше не нужна.

Правила психиатрического освидетельствования при приеме на работу изменяются с 01.09.2022 (на смену старым Правилам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 приходит Порядок, утв. Приказом Минздрава России от 20.05.2022 № 342н).

Посмотрим, что привнес Порядок в психиатрическое освидетельствование по сравнению с Правилами.

Во-первых, это срок действия справки на работу от психиатра. Если вы в пределах 2-х лет меняете место работы, но должность остается такой же, то справку можно не обновлять.

Во-вторых, введено требование предоставлять СНИЛС – именно для психиатрического освидетельствования. Т.е. с 01.09.2022 пакет документов для получения справки от психиатра выглядит так:

  • Паспорт,
  • Направление,
  • СНИЛС или справку АДИ-РЕГ (это документ, который содержит номер СНИЛС – выдают тем, у кого СНИЛС нет, ведь их выдачу прекратили).

В-третьих, список должностей, где нужна справка от психиатра, очень сокращается: с 01.09.2022 не понадобится психиатрическое освидетельствование для работы на высоте, работы в торговле и на предприятиях питания, в парикмахерских.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий