Сотруднику должны выдать документы о СОУТ по первому требованию

20.08.2022
0
Сотрудник имеет право получить все документы, касающиеся проведения спецоценки условий труда, на основании заявления. При этом объяснять причины затребования документов он не обязан.

Работник решил выяснить уофициальное мнение об условиях труда на своем рабочем месте. И запросил сведения о СОУТ у работодателя.

Работодатель отказался предоставить сотруднику документы о проведении спецоценки условий его труда (СОУТ), несмотря на неоднократные письменные требования. Аргумент руководства: указанные документы относятся к финансово-хозяйственной деятельности организации и выдаче работникам не подлежат.

Сотрудник с отказом не согласился и обратился в суд. Судьи трех инстанций истца поддержали: отказ выдаче документов о проведении СОУТ признан незаконным.

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику по его заявлению документы, связанные с его работой. Перечень таких документов приведен в этой же статье, при этом он не является исчерпывающим.

По мнению судов, документы о СОУТ напрямую касаются работы сотрудника. Следовательно, должны быть выданы работнику по первому же заявлению в течение 3 дней с момента его подачи и безвозмездно.

Для справки: выдаче подлежат либо оригиналы, либо заверенные копии истребуемых документов.

Причем, работник не обязан объяснять, для чего ему понадобились документы – достаточно самого факта запроса.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Охрана труда
Оставить комментарий