Согласовать объединение квартиры и лоджии станет гораздо проще

13.03.2023
0
Для объединения квартиры и лоджии перестанут требовать согласие остальных жильцов дома. С таким предложением выступили депутаты Думы Ставропольского края. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму 9 марта 2023 года.

В случае одобрения инициативы ставропольских депутатов, для согласования перепланировки при объединении квартиры и лоджии согласие всех жильцов дома не потребуется.

Соответствующие изменения планируется внести в ст. 40 Жилищного кодекса РФ.

Статья по теме: Перепланировка квартиры Вы купили квартиру и сразу решили, что перепланируете ее под себя. Подготовили и подали документы, и уже договорились с рабочими. Но вот незадача - власти не согласовали перепланировку. Пояснили, что ее проект закону не соответствует. Вы исправили его, устранили замечания - и снова получили отказ. Другой вариант - вы решили переустроить ванную комнату в старой московской квартире: немного увеличить ее площадь за счет коридора и установить душевую кабину вместо стандартной ванны. Но Мосжилинспекция отказалась дать свое согласие на такие изменения жилья. Правда, в решении об отказе нет конкретных оснований, по которым вам отказали. Инспекция ограничилась общими расплывчатыми формулировками - мол, переоборудовать ванную таким способом закон не разрешает. Как поступать в такой ситуации? Какие запреты и ограничения действуют при переоборудовании квартиры? Когда гражданину могут отказать в его согласовании? Когда можно обжаловать этот отказ? Каковы шансы выиграть в суде и какие нюансы учесть? Об этом и многом другом читайте в нашей статье. Подробнее

Напомним, что в соответствии со ст. 40 ЖК РФ, если перепланировка квартиры невозможна без присоединения к ней части общего имущества в многоквартирном доме, необходимо согласие на перепланировку собственников всех квартир.

Однако, по мнению авторов законопроекта, это положение не должно распространяться на перепланировки путем присоединения лоджии к квартире, поскольку лоджия не относится к общему имуществу: выход на нее возможен только из одной квартиры. К тому же, напрямую лоджия в составе общего имущества собственников помещений в МКД не названа.

Кроме того, подчеркивают инициаторы, сбор согласий всех собственников существенно усложняет, а порой и делает невозможным оформление такой перепланировки.

В связи с этим, статью 40 ЖК РФ планируется дополнить частью 3, в соответствии с которой для присоединения лоджии к квартире, согласие собственников других квартир не требуется.

Единственное условие – сохранение подоконного блока в неизменном виде.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий