Снятие штрафа с фирмы требует отмены наказания и для бухгалтера

19.05.2021
0
Команда СП

Конституционный суд РФ постановлением от 12.05.2021 № 17-П дал предписания по применению положений ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, признав их конституционными при условии их применения в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в данном судебном акте.

По мнению КС РФ, применение ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, по которой должностное лицо фирмы штрафуется на 300-500 рублей за непредставление или представление неполных либо неточных сведений в ФНС или таможенные органы, подлежит специальному обоснованию в ситуации, когда сама фирма освобождается от ответственности (предусмотренной, в свою очередь, положениями НК РФ).

В рассматриваемом деле речь шла о наказании фирмы за нарушение порядка предоставления в ФНС справок 2-НДФЛ. За соответствующее нарушение фирма была оштрафована по НК РФ, а ее бухгалтер – в соответствии с указанной статьей КоАП РФ. Впоследствии фирма «сняла» с себя штраф через суд, но санкция в отношении бухгалтера сохранилась.

КС РФ, таким образом, установил, что в общем случае такое недопустимо. Соответствующую санкцию можно сохранять, только если у суда найдутся специальные аргументы, обосновывающие правомерность ее применения на основании положений КоАП РФ.

Читайте также: Ответственность за налоговые правонарушения

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий