Штрафы по региональным законам будут снижать

19.03.2021
0
Команда СП

Госдума 17 марта 2021 года приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий внесение в КоАП РФ поправок, в соответствии с которыми контролирующие органы или суды смогут, действуя на основании ч. 2.2 ст. 4.1 Кодекса (то есть, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером правонарушения, его последствиями, личностью виновного) назначать наказания в виде административного штрафа в сумме ниже минимального размера штрафа, установленного законодательством субъекта РФ в случае, если соответствующий минимальный размер составляет:

  • для граждан – не менее 4 000 рублей;
  • для должностных лиц – не менее 40 000 рублей.

При этом, будет действовать правило по ч. 2.3 ст. 4.1 КоАП РФ, по которому размер штрафа в любом случае не может быть уменьшен более, чем наполовину от минимального.

Аналогично, в порядке, установленном ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, будет возможно снижать региональный штраф и для юрлиц, если его минимальная величина по закону субъекта РФ будет составлять не менее 100 тыс. рублей. И, опять же, не более, чем наполовину (ч. 3.3 ст. 4.1 Кодекса).

Поправки в положения ст. 4.1 КоАП РФ обусловлены ранее изданным постановлением КС РФ от 07.04.2020 № 15-П, в соответствии с которыми данные положения были признаны частично не соответствующими Конституции России, поскольку не содержали норм, позволяющих снижать региональные штрафы по тем же правилам, что снижаются федеральные.

Читайте также: Срок давности привлечения к административной ответственности

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий