Самозанятый может получать налоговые выгоды через посредника

14.10.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 15.09.2021 № 03-11-11/74629 указывает, что Закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ не содержит запрета на реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах плательщика налога на профессиональный доход на основании договоров поручения, комиссии либо агентских договоров с участием посредника.

При этом, сообщает ведомство, в случае, если услуги, признаваемые объектом налогообложения НПД, оказаны самозанятым физлицу, то в отношении таких доходов применяется ставка 4%, даже если соответствующие услуги оказаны посредником (на основании договора поручения, комиссии или агентского договора) в интересах самозанятого.

С учетом позиции Минфина, правомерно говорить и о том, что если посредник «реализовал» услуги плательщика НПД юрлицу, то самозанятый должен будет заплатить с выручки налог по ставке 6% (ст. 10 Закона № 422-ФЗ). Однако, плательщик НПД может договориться с посредником о преимущественной реализации услуг самозанятого именно физлицам, что поспособствует налоговым выгодам.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий