«Самозанятые» получат ипотечные каникулы

10.06.2021
0
Команда СП

Госдума 9 июня 2021 года приняла в третьем чтении законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «О потребительском займе» от 21.12.2013 № 353-ФЗ. Напомним, что законом №353-ФЗ в текущей редакции в составе документов, подтверждающих сложное материальное положение, должна быть справка 2-НДФЛ (справка о доходах). Однако ИП и самозанятые не могут подтвердить свои доходы этой справкой. Соответственно, банки отказывают им в получении «ипотечных каникул».

Это неравное отношение к работающим гражданами и самозанятым устранено принятым законопроектом. После подписания закона президентом, физлица-плательщики налога на профессиональный доход («самозанятые») получат возможность подтверждать уменьшение своего дохода иными документами, в частности, справками о состоянии расчетов на соответствующем режиме налогообложения, вследствие чего рассчитывать на оформление ипотечных каникул.

Аналогичное право дано в том числе ИП, причем, как на НПД, так и на других спецрежимах (УСН, ПСН, ЕСХН). Предприниматели при этом могут подтвердить снижение динамики своей выручки с помощью Книги учета доходов и расходов.

Законопроект предусматривает, что если заемщик в период, за который предоставляются подтверждающие документы, осуществлял (осуществляет) виды деятельности, в отношении которых применяются разные режимы налогообложения, то документы предоставляются в отношении доходов от всех таких видов деятельности.

Изменения в Закон № 353-ФЗ вступят в силу со дня официального опубликования принятого закона.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий