Самозанятые могут получать обычную пенсию

30.06.2021
0
Команда СП

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области 28 июня 2021 года рассказало о том, на какие виды пенсий могут рассчитывать самозанятые – плательщики НПД. Ведомство приводит несколько вариантов.

Во-первых, самозанятый может не предпринимать никаких действий, связанных с приобретением пенсии, и получать социальную пенсию. В этом случае государство гарантирует человеку установление социальной пенсии по достижении 65 лет для женщин и 70 лет – для мужчин. Какой она будет, решает государство (с 1 апреля 2021 года, напоминает ПФР, социальная пенсия составила 5796,76 рублей).

Во-вторых, плательщик НПД может вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР. Это формирует обычную страховую пенсию. В данном случае для того, чтобы получить год страхового стажа, необходимо состоять год на учете и заплатить страховые взносы в фиксированном размере. В 2021 году размер таких взносов составляет 32 448 рублей. При этом, оплата страховых взносов за прошлые годы законодательством не предусмотрена.

ПФР также напоминает, что граждане, добровольно вступившие в правоотношения и уплачивающие страховые взносы, признаются работающими для целей пенсионного страхования и, соответственно, действующая страховая пенсия при ее наличии будет выплачиваться им как работающим пенсионерам – без учета текущей индексации. Поэтому, если самозанятый – уже пенсионер, для сохранения индексации пенсии уплачивать добровольные взносы ему не надо. Подробнее о самозанятых пенсионерах мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий