С 11.04.2022 ключевая ставка снижена до 17%

11.04.2022
0
На заседании 08.04.2022 Центробанк снизил ключевую ставку на 300% пунктов. С 11 апреля показатель составляет 17%.

Напомним! С 28 февраля ставка ЦБ РФ резко повысилась с 9,5% до рекордных 20%. На предыдущем заседании ставка осталась не изменной 20%.

Статья по теме: С 28.02.2022 ключевая ставка повышена до 20% С 28.02.2022 года Центробанк повысил ключевую ставку до рекордных 20% годовых. Подробнее

Регулятор отметил, что риски для финансовой системы все еще есть, но уже не нарастают. Такого положения позволили добиться меры по контролю за движением капитала. Более того, в финансовую систему идет устойчивый приток капитала. 

Следующее заседание намечено на 29 апреля. 

Изменения ключевой ставки влияет на уровень ставок по кредитам и вкладам в банках. Кроме того ключевую ставку применяют при расчетах:

  • пеней и штрафов;
  • компенсаций за задержку выплаты зарплаты и иных выплат, положенных работнику;
  • процентов за использование чужих средств, проч.

 

 

 

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий