С 28.02.2022 ключевая ставка повышена до 20%

28.02.2022
0
С 28.02.2022 года Центробанк повысил ключевую ставку до рекордных 20% годовых.

Как объяснил регулятор, такое повышение ключевой ставки позволит увеличить ставки по депозитам и защитит сбережения граждан от девальвационных и инфляционных рисков. «Такой шаг позволит поддержать ценовую и финансовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения» - говорится в сообщении регулятора.

В последний раз Центробанк повышал ключевую ставку до 17% годовых во внеочередном порядке в декабре 2014 года. Новое значение в 20% - это абсолютный рекорд России.

Двумя неделями ранее ЦБ уже повышал ключевую ставку на 1 процентный пункт до 9,5%. Плановое заседание по величине ставки должно было состояться в марте 2022 года. Но по сообщению ЦБ от 28.02.2022 года последующие решения будут приниматься «исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».

 Напомним, ключевую ставку применяют при расчетах:

  • пеней и штрафов;
  • компенсаций за задержку выплаты зарплаты и иных выплат, положенных работнику;
  • процентов за использование чужих средств, проч.




Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Банки
Оставить комментарий