Руководство акционерных обществ ограничат

01.06.2021
0
Команда СП

Минэкономразвития России 28 мая 2021 года опубликовало законопроект, предусматривающий внесение в Федеральный закон об акционерных обществах от 26.12.1995 № 208-ФЗ норм, которые обеспечат предотвращение вхождения недобросовестных лиц в состав органов управления публичными акционерными обществами.

Законопроект предусматривает включение в Закон № 208-ФЗ новой статьи 71.1 («Требования к членам совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и (или) членов коллегиального исполнительного органа публичного общества (правления, дирекции)»). Пунктом 1 данной статьи предусматривается, что лица, претендующие на занятие должностей в отмеченных органах управления ПАО (в том числе при временном назначении) обязаны, в частности:

  • не иметь неснятой или непогашенной судимости за умышленное преступление на день, предшествующий дню назначения (избрания) на должность;
  • не иметь истории привлечения судом 2 и более раза в течение 3 лет, предшествовавших дню назначения (избрания), к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве юрлица, преднамеренное или фиктивное банкротство юрлица (исключение — административное наказание в виде предупреждения);
  • не быть дисквалифицированными на день, предшествующий дню назначения (избрания) на должность.

Кроме того, если человек привлекался к субсидиарной ответственности по обязательствам хозяйственного общества в соответствии с Законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ, либо к ответственности в виде взыскания убытков в пользу хозяйственного общества, то он также не сможет претендовать на назначение в руководство ПАО, если на день, предшествующий дню назначения (избрания) на должность не истек трехлетний срок со дня вступления в силу судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности.

Предусмотрено, что закон в случае его принятия вступит в силу по истечении 90 дней после его официального опубликования. При этом, к лицам, занимающим должности в ПАО на день вступления закона в силу положений п. 1 новой ст. 71.1 Закона № 208-ФЗ, рассмотренные выше требования будут применяться по истечении 3 лет со дня принятия закона по законопроекту.

К 6 июня 2021 года должна завершиться независимая антикоррупционная экспертиза документа.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий