Роструд: привлекать сотрудника к сверхурочной работе более 2 дней подряд нельзя

03.03.2023
0
Роструд разъяснил, можно ли привлекать сотрудника к сверхурочной работе более 2 дней подряд по 2 часа.

Специалисты ведомства напомнили, что в соответствии с ч. 5 ст. 99 Трудового кодекса РФ максимальная продолжительность сверхурочных работ – 4 часа за 2 дня подряд и 120 часов в год в совокупности.

Ограничение обусловлено повышенными затратами энергии и сокращением времени отдыха, которые неизбежны при дополнительной работе.

Таким образом, если за 2 дня подряд лимит часов сверхурочных работ исчерпан, на третий день привлекать сотрудника к сверхурочке уже нельзя – должен быть хотя бы один день перерыва.

Статья по теме: Порядок привлечения к сверхурочной работе Иногда после завершения рабочего дня руководство требует задержаться и завершить срочную работу. Но случается, что и сам сотрудник задерживается на рабочем месте без распоряжения начальства. Какая работа в этих случаях считается сверхурочной, кого и в каких случаях можно привлекать к ней, и на какие моменты нужно обратить внимание работодателю и работнику — об этом в нашей статье. Подробнее

Напомним, что привлекать к сверхурочной работе можно не всех сотрудников: в отношении некоторых категорий это запрещено. К таковым относятся, например, несовершеннолетние работники и беременные женщины.

Кроме того, ряд сотрудников можно привлекать к сверхурочной работе только с их согласия и если это допускается по состоянию их здоровья. Это относится в том числе:

  • к работникам – инвалидам;
  • матерям детей до 3 лет;
  • одиноким родителям детей до 14 лет;
  • родителям детей до 14 лет, второй родитель которых призван на военную службу, в том числе по мобилизации, и пр.

Таких сотрудников необходимо под подпись информировать о наличии у них права отказаться от сверхурочной работы.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий