Россия расторгла налоговое соглашение с Латвией

29.09.2022
0
Президент РФ подписал указ о приостановлении Соглашения между правительством РФ и правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал от 20 декабря 2010 года. При этом латвийская сторона прекратила действие Соглашения со своей стороны еще в мае этого года.
Статья по теме: Договор об избежании двойного налогообложения Подробнее

Налоговое соглашение между странами действовало с 2013 года и давало преференции для обеих стран, связанных с сокращением налоговых обязательств. Согласно ранее действующим положениям документа, страны при наличии дохода, облагаемого с обеих сторон, могли избежать двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного в одной стране, против налога на этот же доход, исчисленный в другой стране, либо в одной из стран данный доход освобождался от налогообложения полностью, на отдельные категории доходов страны вправе были воспользоваться пониженными ставками.

Таким образом, расторжение соглашения с Латвией приведет к следующим налоговым последствиям:

  • к увеличению ставки налога со следующих доходов:
  • доходы от дивидендов - с 5 процентов (10 процентов - при невыполнении условий по 25-процентной доли владения капиталом компании) до 15 процентов;
  • доходы от роялти - с 5 процентов до 20 процентов;
  • доходы по процентам - с 5 процентов (10 процентов – в отдельных случаях) до 20 процентов;
  • невозможности использовать освобождение прибыли контролируемых иностранных компаний по некоторым основаниям,
  • сложностям или невозможности зачета налога у источника, удержанного в Латвии, против НДФЛ или налога на прибыль в России, иными словами, налог будет уплачен дважды, один раз в России, второй – в Латвии.
Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий