Реорганизация ООО в АО требует сдачи РСВ

25.02.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 08.02.2020 № 03-15-06/7859 указывает, что при реорганизации путем преобразования юридического лица создается новая организация (исключение – реорганизация в форме присоединения).

В соответствии с п. 3.5 ст. 55 НК РФ, при создании (новой) организации первым расчетным периодом для такой организации является период времени со дня ее создания до конца календарного года, в котором она создана. Соответственно, при реорганизации юридического лица (ООО) в форме преобразования первым отчетным периодом для вновь возникшей организации (АО) является период:

  • со дня создания (в случае, рассмотренном в письме – с апреля 2021 года);
  • до окончания полугодия 2021 года.

Соответственно, расчетным периодом является период со дня создания (в апреле 2021 года) до 31 декабря 2021 года.

При этом, база для исчисления страховых взносов, пишет ведомство, не является предметом передачи организации-правопреемнику прав и обязанностей. То есть, вновь созданная организация (АО) не вправе учитывать выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации (ООО), и поэтому в базу для начисления страховых взносов включаются только выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников начиная со дня создания этой организации, то есть со дня ее государственной регистрации.

Учитывая изложенное, вновь созданная организация (АО) будет представлять расчет по страховым взносам начиная с полугодия 2021 года (в рассматриваемом случае, за период с момента создания АО по 30 июня 2021 года) с учетом отраженных в нем сумм выплат и иных вознаграждений в пользу работников вновь созданной организации (АО). В свою очередь, реорганизованная организация (ООО) представляет расчет по страховым взносам только за первый квартал 2021 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий