Реестр повесток из военкомата: какие данные в него войдут, и кто получит доступ

11.05.2023
0
Минцифры разработало порядок ведения реестра повесток из военкомата. Проект соответствующего правительственного постановления размещен для общественного обсуждения.

Что произошло

Статья по теме: Принят закон об электронных повестках в военкомат 11.04.2023 Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении электронных повесток в военкомат, создании электронного реестра военнообязанных и ограничениях для уклонистов. Подробнее

Напомним, в апреле текущего года принят закон об электронных повестках в военкомат и ведении единого реестра граждан, подлежащих приему на воинский учет, состоящих на таком учете или не состоящих, но обязанных состоять.

Во исполнение нового закона Минцифры разработало и разместило на портале проектов нормативных правовых актов проект постановления, регулирующего порядок ведения единого реестра повесток.

Какие данные войдут в реестр повесток

Согласно проекту в реестр войдут основные сведения о призывниках и военнообязанных гражданах:

  • фамилия, имя, отчество;
  • дата и место рождения;
  • контактная информация: адрес места жительства и (или) пребывания, номер телефона, адрес электронной почты;
  • семейное положение;
  • сведения о наличии или отсутствии детей;
  • данные о состоянии здоровья, в том числе о наличии хронических заболеваний, психических расстройств, инвалидности и пр.;
  • информация о привлечении к уголовной ответственности и судимости;
  • сведения о наличии оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Предполагается, что указанная информация будет поступать в реестр из военкоматов.

Кроме этого, в реестр планируется вносить информацию о том, явился ли гражданин по повестке и если нет, имеется ли уважительная причина неявки.

Также в реестр будут вносить сведения о направлении повестки в военкомат, данные о ее получении и получившем лице. Копии самих повесток станут приложением к реестру.

Статья по теме: Электронные повестки: ответы на популярные вопросы Как будут рассылаться повестки в военкомат, с какого времени электронная повестка считается врученной, и что будет, если ее проигнорировать и не явиться – даем ответы на эти и другие вопросы. Подробнее

Кто получит доступ к реестру повесток

Доступ к реестру получат все, кто в нем значится, а также представители таких граждан по закону или по доверенности. Причем, каждый военнообязанный сможет знакомиться только с информацией, касающейся его самого.

***

Планируется, что порядок ведения реестра начнет действовать уже с 1 июля 2023 года.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий