Разработчики ПО получат больше заказов от государства

15.09.2021
0
Команда СП

Правительство РФ 14 сентября 2021 года утвердило очередной пакет мер поддержки IT-отрасли. Его содержание отражено в Плане мероприятий «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», который также был опубликован Кабмином.

Как следует из Плана, одной из мер поддержки разработчиков будет стимулирование спроса на IT-решения со стороны организаций государственного сектора. В качестве методов такого стимулирования могут быть использованы:

  • ограничения на приобретение госкорпорациями иностранного ПО и оборудования (п. 3 Плана);
  • установление повышенного коэффициента 3 для нормы амортизации приобретаемых отечественных программно-аппаратных комплексов (п. 5 Плана);
  • введение требований по обязательному использованию российского ПО (мессенджеров, средств видео- конференцсвязи) при взаимодействии школ и вузов с учащимися и их родителями (п. 33 Плана);
  • законодательное установление требований к совместимости государственных и ведомственных информационных систем с отечественным офисным ПО и операционными системами (п. 41 Плана).

Указанные мероприятия по Плану запланированы на самое ближайшее время: на ноябрь 2021 года – февраль 2022 года. Разработчикам правомерно ожидать значительное увеличение рынка сбыта программно-аппаратных решений за счет усиления спроса со стороны государственных организаций.

Читайте также: Льготы для ИТ-компаний в 2021 году

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий