Расходы на стройку своими силами требуют первички

24.08.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 12.08.2021 № Ф03-4170/2021 по делу № А04-9231/2020 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, вставших на сторону ФНС в споре с фирмой о доначислениях из-за неподтвержденных расходов на строительство.

Фирма произвела строительство и ремонт временных сооружений для проживания участников геологоразведочных работ собственными силами без привлечения подрядчиков, и посчитала, что расходы на приобретение стройматериалов в целях обустройства указанных сооружений подлежат учету в полной сумме при исчислении налоговой базы. Общество при этом полагало, что соответствующие расходы являются экономически обоснованными, и бремя доказывания их необоснованности лежит на ФНС.

Суд не согласился с таким подходом. Как следует из постановления, даже в случае, если те или иные строительные работы произведены организацией своими силами, расходы на проведение данных работ, связанные в данном случае с закупкой стройматериалов, в любом случае подтверждаются первичными документами. В данном случае применяются общее правило, установленное ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, о том, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Выполнение работ за счет внутренних ресурсов организации – не исключение.

Отдельно суд указал, что наличие у ФНС на основании ч. 5 ст. 200 АПК РФ процессуальной обязанности по доказыванию оснований для принятия решений о доначислении в силу ст. 65 АПК РФ не освобождает налогоплательщика от документального обоснования заявленных требований, в том числе по доказыванию правомерности учета расходов при расчете налога на прибыль, поскольку такая обязанность возложена на налогоплательщика законом.

Так или иначе, доначисления ФНС вследствие того, что фирма не предоставила первичку по строительным расходам, были признаны правомерными. Обязанность по доказыванию правомерности учета таких расходов лежит на налогоплательщике.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий