Расходы на перевозки можно подтвердить и без накладной

26.04.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 19.04.2021 № СД-4-2/5238 указывает, со ссылкой на судебную практику, что отсутствие, неправильность или утрата транспортной накладной сами по себе не являются основанием для признания договора перевозки груза незаключенным или недействительным. В этом случае, отмечает ведомство, наличие между сторонами договорных отношений может подтверждаться иными доказательствами.

Следует иметь в виду, напоминают налоговики, что как таковая транспортная накладная может быть применена как первичный учетный документ только в случае применения по действующей форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2020. Она, как следует из письма, в полной мере отвечает требованиям к первичным учетным документам, установленным положениями ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Вместе с тем, расходы на перевозку могут быть подтверждены также иными первичными документами, что соответствуют ст. 9 Закона № 402-ФЗ. При необходимости они предъявляются суду, который, как указывает ФНС, будет оценивать относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства (несения фирмой расходов на перевозку в отсутствие накладной) в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Напомним, согласно постановлению Правительства России от 21.12.2020 № 2200, оформление перевозочных документов будет производиться не только в бумажном, но и в электронном виде (эта норма начнет действовать с 1 января 2022 года).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий