Работодатели должны отслеживать перемещения иностранцев

14.07.2021
0
Команда СП

Минтрудсоцзащиты России письмом от 29.06.2021 № 16-4/10/В-7764 опубликовало новую редакцию алгоритма действий различных участников трудовых и миграционных правоотношений, в том числе работодателей, связанных с привлечением в экономику РФ иностранных граждан в соответствии с протоколом Оперштаба по предупреждению распространения коронавируса (документ от 23.04.2021 № 8кв).

Работодатели, как следует из письма, осуществляют в рамках обновленного алгоритма:

1. Взаимодействие с Рострудом (в сроки, устанавливаемые исходя из периодичности получения информации из ведомства), с иностранными работниками в ходе процедуры подбора персонала на территории иностранного государства (п. 5 Алгоритма).

Предусматривается при этом содействие трудоустройству на вакантные рабочие места граждан РФ, зарегистрированных в качестве безработных, а также ищущих работу иностранцев, уже находящихся на территории России.

Взаимодействие работодателей с ведомствами в части заполнения заявок на привлечение иностранцев осуществляется через государственный портал «Работа в России».

2. Взаимодействие с органами исполнительной власти, иностранцами — в части организации прибытия работников в соответствии с согласованными заявками (п. 10 Алгоритма).

3. Взаимодействие с Оперштабом, Минтрансом, Росавиацией в части формирования списков иностранцев, которые планируют прибыть в Россию воздушным транспортом (п. 11 Алгоритма).

4. Взаимодействие с иностранцами в части информирования о необходимости проведения тестов на коронавирус, проверки медицинских документов о тестировании, сформированных не ранее, чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию (п. 13 Алгоритма).

5. Взаимодействие с иностранцами в части их доставки из пункта назначения на территории РФ к месту проведения карантинных мероприятий, проживания, изоляции сроком на 14 дней (п. 15 Алгоритма).

При этом, предусматривается в том числе обеспечение проведения мероприятий, предусмотренных методрекомендациями МР 3.1/2.2.0223-20, которыми внесены изменения в документ МР 3.1/2.2.0172/2-20 от 12.12.2020 года.

6. Взаимодействие с МВД и уполномоченнными органами субъектов РФ в части информирования о фактах заключения трудовых договоров с иностранцами (п. 16 Алгоритма).

Соответствующее информирование также осуществляется посредством составления заявок по установленной форме, которые подлежат направлению ведомствам через сайт «Работа в России».

7. Взаимодействие с иностранцами в период после проведения карантинных мероприятий (п. 18 Алгоритма).

Предусматривается организация работы по прохождению иностранцами медосвидетельствования на предмет отсутствия инфекционных заболеваний, оформление полисов ДМС.

8. Взаимодействие с иностранцами и органами исполнительной власти субъектов РФ в части обеспечения возвращения работников в страны гражданской принадлежности (п. 21 Алгоритма).

Основная часть данной процедуры осуществляется в течение 3 дней после расторжения трудового договора с иностранными работниками.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий