Работодатели будут учреждать комиссии по охране труда

29.09.2021
0
Команда СП

Минтруд России 25 августа 2021 года опубликовал проект ведомственного приказа об утверждении примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда. Независимая антикоррупционная экспертиза документа была завершена 31 августа, и теперь с высокой вероятностью на основе проекта в ближайшее время будет издан официальный нормативный акт.

Необходимость в принятии рассматриваемого норматива обусловлена введением в действие новых норм ТК РФ, регулирующих охрану труда, с 1 марта 2022 года. Документ в случае его принятия заменит Типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда, которое утверждено приказом Минтруда России от 24.06.2014 № 412н.

Комитет по охране труда в соответствии с проектом приказа – локальная структура, учреждаемая работодателем (по собственной инициативе или по инициативе работников либо профсоюза), в состав которой могут входить представители работодателя или профсоюза. Заниматься данный комитет может вопросами организации контроля над состоянием условий труда, помогать предприятию в проведении спецоценки условий труда.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий