Работники на военных сборах не показываются в отчетах для ПФР

16.04.2021
0
Команда СП

Отделение ПФР по г. Москве и Московской области в письме от 18.03.2021 № Б-210-6/1256-21 указывает, что порядком заполнения формы СЗВ-СТАЖ предусмотрен код «ОБЩЕСТ», заполняемый в отношении застрахованных лиц, имеющих право на досрочное назначение трудовой пенсии, при исполнении ими государственных или общественных обязанностей.

В свою очередь, пишет ведомство, в случае исполнения соответствующих обязанностей работниками, которые не имеют права на досрочное назначение пенсии, в форме СЗВ-СТАЖ код «ОБЩЕСТВ» не указывается. Кроме того, пишет ПФР, предоставление сведений об исполнении государственных и общественных обязанностей сотрудников не предусмотрено в составе формы другого отчета работодателя – СЗВ-ТД, а также формы СТД-ПФР (используемой самим Фондом).

Письмо составлялось в ответ на вопрос, следует ли работодателю включать в форму СЗВ-СТАЖ и отражать в отчете СЗВ-ТД период нахождения работника на военных сборах, когда он фактически временно не работает. Как следует из разъяснений, пребывание работника на сборах — случая исполнения им государственных или общественных обязанностей. Перечни работников, которые имеют право на досрочную пенсию, отражены в ст. 30 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, и правомерно говорить о том, что большинство категорий таких работников не попадают под возрастные критерии для привлечения на военные сборы, установленные ст. 53 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.

Таким образом, поскольку привлекаться к сбору практически всегда будут работники, не имеющие права на досрочную пенсию, сведения о них в отчете СЗВ-СТАЖ отражать не требуется. А в форме СЗВ-ТД отражение соответствующих сведений в принципе не предусмотрено.

Перечень кодов в СЗВ-СТАЖ вы найдете здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий