Работник вправе получать зарплату на чужую карту

07.04.2022
0
Роструд разъяснил, что зарплату можно перечислять на любую карту, указанную сотрудником. Даже, если она принадлежит другому человеку.

Так, в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ работник вправе самостоятельно выбрать банк, в который будет переводиться заработная плата. В случае изменения реквизитов для перевода он должен сообщить об этом работодателю не позднее, чем за 15 календарных дней до даты выплаты зарплаты.

По общему правилу зарплата выплачивается непосредственно сотруднику, однако в силу ч. 5 ст. 136 ТК РФ трудовым договором может быть установлено и иное условие.

Однако эксперты ведомства подчеркнули: перечисление зарплаты сотрудника на банковскую карту третьего лица допускается только при условии, что такая возможность предусмотрена трудовым договором.

Таким образом, перечисление зарплаты на карту другого лица возможно. Причем, закон не содержит разъяснений относительно того, кем это лицо должно приходиться сотруднику. Следовательно, это может быть как родственник, так и просто знакомый.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий