Работник вправе не предъявлять электронную трудовую книжку

01.02.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 27 января 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, вправе ли работодатель отказать в приеме на работу, если соискатель отказывается предоставлять сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР (данные формы содержат сведения из его «электронной трудкнижки» и выдаются по запросу гражданина, соответственно, работодателем или ПФР).

Ведомство указывает, что работодатель вправе отказать соискателю в приеме на работу только по причинам, связанным с его деловыми качествами. Отсутствие у соискателя сведений о трудовой деятельности по форме СТД-Р или СТД-ПФР не является основанием для отказа в приеме на работу.

Роструд ссылается на ч. 1 ст. 64 ТК РФ, по которой запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Также приводится норма из ч. 2 ст. 64 ТК РФ, по которой какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается (за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами).

Напомним, в 2021 году, в связи с переходом на электронные трудовые книжки, принимать сотрудника работодателям придется по новом правилам.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий