Продавец обязан применить ККТ в случае оплаты товара через Интернет подотчетным лицом

28.07.2023
0
В случае осуществления безналичных расчетов онлайн между юрлицами и (или) ИП можно не применять ККТ. Однако, согласно позиции Минфина РФ, если подотчетное лицо ИП (юрлица) производит оплату товара банковской корпоративной картой, то ККТ допускается использовать в том же порядке, что и при расчетах с физлицами.

Какая ситуация была рассмотрена Минфином РФ

Представитель компании - физлицо приобрел в онлайн-магазине несколько товаров для нужд данной компании - своего доверителя. Товары были оплачены корпоративной картой. Минфину был задан вопрос: обязан ли данный магазин оформить кассовый чек в этой ситуации?

Что ответил Минфин

Согласно законодательству РФ, ККТ не используется при безналичных расчетах между юрлицами и (или) ИП, кроме осуществления ими расчетов с применением платежной карты с ее предоставлением (ст. 2 закона «О применении» от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее — закона 54-ФЗ).

Причем, расчеты, производимые при переводе средств с применением платежной карты, — это расчеты с предъявлением данной карты, осуществляемые при взаимодействии покупателя с продавцом, то есть, с:

  1. ИП (юрлицом), использующим ККТ для расчетов.
  2. Уполномоченным лицом ИП (юрлица), применяющей при расчетах ККТ.
  3. Автоматическим устройством для расчетов.

Согласно законодательству РФ, безналичные расчеты онлайн подразумевают под собой дистанционное взаимодействие продавца с покупателем, с использованием устройств, работающих через Интернет (ст. 1.2 закона 54-ФЗ).

В итоге, при осуществлении безналичных расчетов онлайн (в Интернете) между юрлицами и (или) ИП ККТ может не использоваться. При этом, если данный расчет производится платежной картой подотчетного лица юрлица (ИП), то ККТ можно использовать в порядке, введенном для расчетов с физлицами (письмо Минфина РФ от 10.07.2023 № 30-01-15/64228).

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий