Признание военнослужащих погибшими могут ускорить

23.12.2022
0
Процедуру признания военнослужащих погибшими предлагается ускорить: проект соответствующих поправок в Гражданский кодекс внесла в Госдуму группа депутатов от ЛДПР.

В случае одобрения инициативы либерал-демократов, признать военнослужащего, участвующего в военных действиях, в том числе спецоперации, без вести пропавшим (безвестно отсутствующим) можно будет уже спустя полгода отсутствия сведений о месте его нахождения. А еще через два года его можно будет объявить умершим.

Напомним, сегодня в соответствии с п. 2 ст. 45 ГК РФ военнослужащий, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим только через 2 года после окончания военных действий.

Таким образом, официальное признание военнослужащего умершим может затянуться на долгие годы. И все это время его близкие испытывают существенные финансовые трудности: они не могут ни вступить в наследство, ни получить социальные пособия и льготы, положенные семьям погибших военных.

Нововведение, безусловно, не сможет облегчить родственникам пропавшего военнослужащего моральные страдания, но поможет избежать множества финансовых и организационных трудностей.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Воинский учет и мобилизация
Оставить комментарий