При незаконном использовании товарного знака будет сложнее отсудить убытки

04.02.2021
0
Команда СП

В Госдуму 25 января 2021 года поступил законопроект, разработанный в целях реализации постановления КС РФ от 24.07.2020 № 40-П, которым были признаны не соответствующими Конституции РФ положения подп. 2 п. 4 ст. 1515 ГК РФ.

Данные положения предусматривают возможность взыскания владельцем товарного знака с нарушителя прав на товарный знак компенсации в двукратном размере стоимости товаров, на которые незаконно нанесен соответствующий товарный знак (либо в двукратном размере стоимости его использования, взимаемой при сравнимых обстоятельствах). Соответствующая норма признана КС РФ неконституционной в той мере, в какой она не позволяет суду уменьшить размер компенсации в случае, если она многократно превышает величину причиненных владельцу товарного знака убытков, а также с учетом фактических обстоятельств нарушения (например, при его совершении впервые, при отсутствии грубого характера нарушения, незначительности объема выручки от продажи контрафакта в общем объеме доходов нарушителя).

Как следствие, КС РФ предписал федеральному законодателю наделить суды правом снижать с учетом отмеченных обстоятельств величину компенсации, но только до размера не ниже стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак (или не ниже стоимости использования соответствующего товарного знака при сравнимых обстоятельствах).

Реализация данного предписания, таким образом, предусмотрена рассматриваемым законопроектом. В случае его принятия в том виде, который в полной мере учитывает сказанное КС РФ, правообладатели смогут возмещать в суде меньший объем убытков с нарушителей-новичков, а также тех, кто продажей контрафакта увлекается несильно, но все же им приторговывает.

Читайте также: Ответственность за использование нелицензионных программ

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий