Ответственность за использование нелицензионных программ

06.02.2020
0
Команда СП

Хозяйствующие субъекты, как и обычные граждане, могут нести соответствующую ответственность за пользование «пиратским» программным обеспечением, в т.ч. бухгалтерскими, кадровыми программами, справочно-правовыми системами и т.п. Рассмотрим, в каких случаях определяется та или иная санкция при задействовании нелицензионного ПО.

Нелицензионные программы: кто занимается их выявлением?

Только одно ведомство управомочено разыскивать и выявлять незаконно используемое ПО — полиция. В зависимости от тяжести правонарушения, возбуждаются либо административные либо уголовные дела в отношении граждан и хозяйствующих субъектов, осуществляющих нелицензионное использование программ.

Основанием для возбуждения дела может быть:

  • заявление разработчика ПО о нарушении его прав;
  • информация о правонарушении, полученная от сторонних источников (граждан, средств массовой информации, общественных объединений и т.д.);
  • выявление правонарушения самой полицией.

На основании норм КоАП РФ или УК РФ пользователи пиратского софта несут ответственность перед государством: выражаться она может в уплате виновным лицом крупных штрафов или понесении им иных наказаний, включая лишение свободы. В предусмотренном законом порядке нарушители авторских прав также несут гражданско-правовую ответственность, компенсируя ущерб в денежном выражении самому правообладателю ПО.

Инструментарий выявления «пиратского» софта, используемый полицией или иными заинтересованными лицами, может быть разным. Так, считается, к примеру, что популярная сегодня операционная система Виндовс 10 удаляет нелицензионные программы, предварительно обнаружив их по заложенному разработчиком (в лице компании Microsoft) алгоритму. Таким образом, для выявления незаконного использования ПО в ряде случаев задействуются штатные возможности самих операционных систем.

Полиция может расследовать нарушения разными способами, предусмотренными законом, в т.ч. применяется изъятие вычислительной техники с последующим исследованием жестких дисков на предмет наличия «пиратских» программ.

Читайте также: Лицензионный договор: ГК РФ

Использование и хранение пиратского ПО: есть ли разница?

Разницы нет: и практическое использование и хранение нелицензионного ПО на компьютере являются нарушением законодательства об авторских правах (определение ВС РФ от 08.06.2016 № 308-ЭС14-1400 по делу № А20-2391/2013). Контрафактной программой можно и не пользоваться: вина владельца компьютера будет признана только лишь на основании факта размещения на ПК самой программы или ее дистрибутива.

Нарушением авторских прав считается также неправомерное обновление ПО - бывает, что оно платное, и пользователь решает сэкономить на его осуществлении, найдя «пиратский» канал актуализации используемой программы.

Наказание может последовать не только в отношении компании и ее руководителя, но и для сотрудников, отвечающих за IT-инфраструктуру, а также иных работников, установивших на свой компьютер незаконное ПО.

Использование нелицензионных программ: ответственность по КоАП РФ

Если действия пользователя пиратского софта квалифицированы как административное нарушение, налагается штраф за нелицензионные программы на основании п. 1 ст. 7.12 КоАП РФ — в размере:

  • от 1,5 до 2 тыс. рублей — на физлицо (не ИП);
  • от 10 до 20 тыс. рублей — на должностное лицо организации или ИП;
  • от 30 до 40 тыс. рублей — на организацию.

В компании могут быть оштрафованы должностные лица организации и сама организация одновременно. Кроме того, у нарушителя конфискуются все экземпляры «пиратских» программ и ПК, на которых стояло или хранилось нелицензионное ПО.

Основной критерий наступления административной ответственности — размер ущерба правообладателю ПО на сумму не более 100 тыс. рублей. Если нанесенный правообладателю ущерб больше этой суммы, он считается крупным и наступает уголовная ответственность за нелицензионные программы.

Читайте также: Программное обеспечение - это услуга или товар?

Установлены нелицензионные программы: уголовная ответственность

Как правило, уголовная ответственность за «пиратский» софт — результат активного взаимодействия правоохранительных органов и непосредственно авторов и правообладателей программ. Правообладатели предоставляют полиции финансовые документы, на основании которых определяется величина ущерба.

Если ущерб в соответствии с такими документами больше 100 тыс. рублей, то суд может на основании ч. 2 ст. 146 УК РФ:

  • оштрафовать виновное физлицо на сумму до 200 тыс. рублей или в размере его заработка за 1,5 года;
  • назначить виновному лицу обязательные работы (длительностью до 480 часов), либо исправительные/принудительные работы (до 2 лет);
  • назначить виновному лицу наказание в виде лишения свободы (до 2 лет).

А если ущерб нанесен в особо крупном размере, составив более 1 млн. рублей, то наказание может быть представлено еще более жесткими санкциями (ч. 3 ст. 146 УК РФ):

  • принудительными работами до 5 лет;
  • лишением свободы (до 6 лет), которое может быть дополнено штрафом до 500 тыс. рублей либо в размере зарплаты за 3 года.

Те же самые более жесткие санкции применяются, если ущерб — менее 1 млн. рублей, но преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, или же если руководитель фирмы установил нелицензионные программы на корпоративные ПК, пользуясь своим служебным положением.

Правообладатель от указанных выше штрафов по КоАП РФ и УК РФ ничего не получает — но может инициировать взыскание денежных сумм с нарушителя в рамках гражданско-правового иска. Удовлетворен он может быть в том числе и судом, рассматривающим уголовное дело.

Установка нелицензионных программ: гражданско-правовая ответственность

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ пользователи пиратских программ несут материальную ответственность перед правообладателями ПО. Суд может обязать нарушителя выплатить пострадавшей стороне в счет компенсации денежную сумму, соответствующую:

  • двукратной величине стоимости ПО;
  • величине, определенной судом исходя из обстоятельств дела (в рамках интервала от 10 тыс. до 5 млн. рублей).

Еще одна возможная санкция, налагаемая на пользователя пиратского софта — принудительная ликвидация хозяйствующего субъекта (юрлица или ИП) в связи с неоднократным или грубым нарушением исключительных прав на основании ст. 1253 ГК РФ. Данной процедурой занимается прокуратура в соответствии с запросом правообладателя. Прокурор, исследовав факты о нарушениях, передает собранные материалы в суд, который по требованию прокурора может принять решение о закрытии ИП или ликвидации фирмы, использовавших нелицензионные программы. Прокуратура обычно производит такие действия, если хозяйствующий субъект был уличен в «пиратстве» неоднократно, а размер ущерба, нанесенного правообладателю, серьезен.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий