При ненормированном графике должны быть обеды

16.09.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 7 сентября 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, может ли работодатель привлечь водителя автомобиля, занимающегося перевозкой директора и работников учреждения, к работе в его обед в рамках ненормированного рабочего дня.

Ведомство указывает, что работодатель не вправе привлечь работника с ненормированным рабочим днем к работе в обеденный перерыв. Здесь работает норма по ст. 108 ТК РФ, в соответствии с которой в течение рабочего дня (смены) работнику предоставляется обеденный перерыв длительностью не менее 30 минут (и не более 2 часов), не включаемый в рабочее время. Обеденный может не предоставляться, только если установленная для работника продолжительность смены не превышает 4 часов.

Роструд при этом отмечает, что работодатель при ненормированном графике вправе при необходимости эпизодически привлекать работника к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени (причем, как до начала рабочего дня (смены), так и после его окончания). Но в рамках основного рабочего времени обед у работника должен быть.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий