При любой выплате иностранцу наличными налагается штраф

11.08.2021
0
Команда СП

Верховный Суд РФ определением от 02.08.2021 № 304-ЭС21-11962 отказал в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам и оставил, таким образом, в силе решения нижестоящих инстанций, которые оправдали штраф, наложенный ФНС на работодателя за выдачу наличными зарплаты иностранному работнику.

Фирма выдала иностранцу зарплату на руки в сумме немногим более 8 тыс. рублей. На основании ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ налоговики, обнаружив данный факт, оштрафовали работодателя на 75% от выплаты (чуть более 6,3 тыс. рублей).

Общество, признавая факт выплаты зарплаты наличными иностранцу, просило суд признать совершенное правонарушение малозначительным и отменить штраф на основании ст. 2.9 КоАП РФ. Либо заменить его на предупреждение на основании ст. 4.1.1 КоАП РФ. Но ни одна из инстанций не увидела оснований для применения указанных положений Кодекса.

Суды посчитали, к тому же, что работодатель не проявил должной степени осмотрительности и не предпринял всех необходимых и достаточных мер по обеспечению соблюдения требований законодательства в сфере валютного регулирования. Таким образом, любая выплата иностранцу наличными в общем случае попадает под штраф по ст. 15.25 КоАП РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий